Posted on

2 октября – День профтехобразования!

Осень – это не только начало нового учебного года, но и пора главных профессиональных праздников в сфере образования. 2 октября в нашей стране отмечается День работников профессионально-технического образования.

 

 

 

Исполняющий обязанности Председателя Правления

НАО «Холдинг «Кәсіпқор»

Кузенбаев Ермек Бакытович

 

 

 

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва , а также в порядке добровольного набора молодёжи.

Как давно появилось профессиональное образование? Точкой отсчета истории отечественного профессионального образования принято считать появление в 1701 году первых светских профессиональных образовательных учреждений, открытых по велению великого реформатора Петра I. Это были школы математических и навигационных наук, которые называют первыми реальными училищами в Европе.

Спрос на специалистов производств технической направленности, способных работать с особо сложным высокотехнологичным оборудованием  ежегодно растет, что позволяет возродить статус колледжей и техникумов.

В настоящее время торжество широко празднуется в профессиональных кругах. Его отмечают все те, кто причастен к получению образования среднего специального уровня — преподаватели, руководители и директора заведений, студенты и абитуриенты, еще не определившиеся с будущей профессией.

Примите искренние поздравления с важным для всех нас праздником, который ещё раз напоминает о важности подготовки квалифицированных кадров для всех сфер деятельности людей. Терпения Вам, здоровья и благополучия!


Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'storefront_post_nav' not found or invalid function name in /sites/kasipkor.kz/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307