Posted on

Итоги Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan 2017

В период со 2 по 5 мая 2017 года в г. Астана Министерством образования и науки РК и НАО «Холдинг «Кәсіпқор» проведен Национальный чемпионат Worldskills Kazakhstan.

Он реализован в рамках исполнения Послания Главы государства  «Третья Казахстанская модернизация: готовность к глобальной конкурентоспособности» для выполнения поручений по повышению рабочего потенциала, формированию общества всеобщего труда и подготовке конкурентоспособных специалистов из числа молодежи.

WorldSkills – международное движение, распространенное в более чем 76 странах мира. Его цель — популяризация и повышение статуса рабочих профессий. В 2014 году Казахстан стал 70-й страной-участницей Ассоциации WorldSkills.

В 2015 году впервые в Казахстане был проведен Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan.

Цель движения WorldSkills Kazakhstan – повышение статуса рабочих профессий и повышение их престижа. Проект играет огромную роль в формировании конкурентоспособности специалистов.

Всего в региональных чемпионатах и Национальном чемпионате показали свои профессиональные навыки по 30 компетенциям более 2000 участников. Оценивали их около 3000 экспертов.

Соревнования прошли по следующим компетенциям: мехатроника, инженерная графика CAD, сварочные работы, сантехника и отопление, электроника, веб-дизайн, электромонтажные работы, кладка кирпича, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское дело, пекарское мастерство, ресторанный сервис, поварское дело, токарные работы на станках с числовым программным управлением, слесарное дело, сетевое и системное администрирование, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, дизайн и моделирование одежды, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, кузовной ремонт,  столярное дело, обслуживание грузовых автомобилей, плотницкое дело, графический дизайн, ландшафтный дизайн, кровельные работы, флористика, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, визуальный мерчандайзинг и витринистика.

Всего в Национальном чемпионате приняло участие более 300 участников и 400 экспертов. По итогам чемпионата были определены победители: 34 человек заняли 1-е места, 32 — вторые и 29 — третьи.

В мае 2017 года победители примут участие в чемпионате «Молодые специалисты» (WorldSkills Russia) в г. Краснодар. Сборная страны также примет участие в чемпионате Worldskills Competition в Абу-Даби (ОАЭ) в октябре этого года.

 

Список победителей Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan 2017

Компетенция 1 место 2 место 3 место
1 «Плотницкое дело» Водницкий Валерий Сергеевич

Акмолинская область

Қыпшақбай Нұрбай Серікұлы

Жамбылская область

2 «Ремонт  и обслуживание легковых автомобилей» Дисенов Дидар Есенбаевич

Костанайская область

Тілеухан Дінмұхаммед Досжанұлы

Южно-Казахстанская область

Семенович Артем Павлович

Карагандинская область

3 «Кузовной ремонт» Тыщенко Анатолий Сергеевич

Акмолинская область

Жұмажан Нұрлыбек Айбекұлы

г.Астана

Чеканов Матвей Владимирович

г.Алматы

4 «Обслуживание холодильной и вентиляционной техники» Кузьменко Вадим Александрович

г.Алматы

Мелехин Александр Александрович

г.Алматы

 

Костюк Игорь Витальевич

г.Алматы

«Столярное дело» Ідіріс Азамат Қуантқанұлы

г.Алматы

Ысмағұлов Ернар Болатұлы

Западно-Казахстанская область

Дектяров Илья Борисович

Акмолинская область

6  «Мехатроника» Климков Алексей Василевич

Восточно-Казахстанская область

Леманский Вильгельм Олегович

Восточно-Казахстанская область

Иванов Максим Дмитрович

Карагандинская область

 

Чукаловская Анастасия Александровна

Карагандинская область

Семенко Евгений Владимирович

г.Алматы

 

Мұхит Нұрсейіт Төремұратұлы

г.Алматы

7 «Инженерная графика» Конкель Артем Салимжанович

г.Астана

Сұлтанғалиев Еркебұлан Молданазарұлы

Мангистауская область

Сарғалиева Құралай Талғатқызы

Атырауская область

8 «Сварочные  технологии» Бельченков Максим Василевич

Акмолинская область

Сейдулла Олжас Мамырәліұлы

Южно-Казахстанская область

Сагель Александр Александрович

Восточно-Казахстанская область

9 «Сантехника и отопление» Онищенко Валерий Александровия

Акмолинская область

Мінуарбек Айбек Талғатұлы

г.Алматы

Жолымқасов Әли Берікханұлы

г.Астана

10 «Электроника» Винокуров Дмитрий Леонидович

г.Алматы

Бирюков Александр Николоевич

Акмолинская область

11 «Веб-дизайн» Давыдов Александр Владимирович

Костанайская область

Васильев Артем Вадимович Актюбинская область

 

Сорокин Андрей

Павлодарская область

12 «Кирпичная кладка» Шишкин Роман Сергеевич

Северо-Казахстанская область

Махан Рахат Асанұлы

Восточно-Казахстанкая область

Данько Владислав Константинович

Актюбинская область

13 «Сухое строительство и штукатурные работы» Смирнов Евгений Сергеевич

Северо-Казахстанская область

Таубай Жанарыс

Южно-Казахстанская область

Бекбаев Бақдаулет

Карагандинская область

 

Ноников Константин

г.Астана

14 «Малярные и декоративные работы» Боблова Анна Владимировна

Акмолинская область

Гришаев Никита Сергеевич

г.Алматы

Даравских Иван Юревич

Акмолинская область

15 «Парикмахерское искусство» Абдухадилова Назира Смадиярқызы

г.Астана

Синебрюкова Полина Игоревна

Павлодарская область

Әдірайым Қанат Әбдімұратұлы

г.Алматы

16 «Дизайн и моделирование одежды» Тайшыбаева Нәзерке

г.Астана

Касимова Уғилай Қасымқызы

Южно-Казахстанская область

Паюк Евгения Борисовна

Акмолинская область

17 «Ресторанный сервис» Сидельникова Полина Игоревна

Карагандинская область

Панков Валерий Сергеевич

г.Алматы

Семенечинко Анастасия Андреевна

Акмолинская обалсть

18 «Сетевое и системное администрирование» Кудар Роман Анатолевич

Костанайская область

Ливаченко Никита Владимирович

г.Астана

Малыга Евгений Андреевич

Восточно-Казахстанская область

19 «Графический  дизайн» Казаку Кирил Сергеевич

г.Астана

Имағанбетов Ануар Нұрбекұлы

Карагандинская область

Қабдір Анел Ақылбайқызы

Акмолинская область

20 «Пекарское мастерство» Алкувадова Тілектес Гуралбековна

Мангистауская область

 

Сатыбалдиева Динара  Русланқызы

Западно-Казахстанская область

Әлімбай Дәуіт Бақытұлы

Павлодарская область

21 «Слесарное дело» Полкопин Дмитрий Юрьевич

Акмолинская область

Бабкин Олег Анатолевич

Костанайская область

Бозарбаев Айдинбек Адымаликұлы

Карагандинская область

22 «Обслуживание грузовых автомобилей» Кучеренко Виталий Александрович

Костанайская область

Назаров Вячеслав Викторович

г.Астана

Копытов Сергей Александрович

Акмолинская область

23 «Облицовка плиткой» Дүйсенбеков Сабыржан Абибуллаұлы

Карагандинская область

Төлеш Еркебұлан

Южно-Казахстанская область

Медетбек Абылай

Жамбылская область

 

24 «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» Дулат Диас Сайранбекұлы

Акмолинская область

Рахманов Петр Андреевич

Восточно-Казахстанская область

Егеубаев Берекет Жетпісбайұлы

Мангистауская область

 

Бурак Всеволод Александрович

Павлодарская область

25 «Поварское дело» Жалғасбаев Айбат Мұратбайұлы

Мангистауская область

 

Алтынбек Әбілхайырхан Ерланұлы

Южно-Казахстанская область

Кішкентаев Шыңғыс Амангелдіұлы

Карагандинская область

 

Альферьев Павел Олегович

Акмолинская область

26 «Технология бетонных работ» Тұрғанбек Қасымжан Көбекұлы

Карагандинская область

27 «Кровельные работы» Кутушов Адиль Болатович

Акмолинская область

 

Муратов Нұрлан Ерболұлы

Акмолинская область

 

Шайхин Бекзат Жамбылұлы

г.Астана

 

Юдина Александра Викторовна,

г.Астана

 

Өтегенов Бейбарыс Нұрдинұлы

Карагандинская область

 

Махамбетов Берік Серікұлы

Карагандинская область

28 «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» Зияуддин Руслан Амируддинович

г.Алматы

Горбачев Назар Александрович

г.Алматы

Френцель Николай Вадимович

г.Алматы

29 «Флористика» Камидова Рабия Жахангерқызы

г.Алматы

Қабасова Аида Қажымұқанқызы

г.Алматы

Кемелжан Аида Мұратқызы

г.Алматы

30 «Электромонтаж» Коцуренко Валерий Александрович

Костанайская область

Кондратьев Александр Николаевич

Восточно-Казахстанская область

Мақсатов Жасұлан Кенжагалиевич

Актюбинская область