Перечень типовых учебных планов и программ по специальностям и квалификациям ТиПО, актуализированных в 2017 году

№ п/п Код специальности Наименование специальности Наименование квалификации Ф.И.О. координаторов, адрес электронной почты, номер телефона
Специалист среднего звена Установленный и повышенный уровни квалификации
1 0504000 Химическая чистка и крашения изделий 050407 3 — Техник-технолог 050404 2 — Аппаратчик химической чистки 050406 2 — Контролер качества обработки изделий Кабдрахманова Айнагуль Тлектесовна akabdrahmanova@tvet.kz 8(7172) 79 45 10
2 0510000 Делопроизводство и архивоведение (по отраслям и областям применения) 0510023 — Делопроизводитель 0510012 — Секретарь-референт
3 0704000 Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых 0704063 — Техник-геофизик 070402 2 — Машинист каротажной станции 070404 2 — Рабочий на геофизических работах
4 1210000 Технология нетканных текстильных материалов 121010 3 — Техник- технолог 121007 2 — Оператор раскладочной машины 121008 2 — Оператор вязально-прошивного оборудования
5 1221000 Рыбное производство 1221073 -Техник — технолог 1221012 — Обработчик рыбы 1221062 — Оператор линии в производстве пищевой продукции
6 1502000 Агрономия 150203 3 — Агроном 150201 2 – Лаборант 150202 2 – Наладчик технологического оборудования
7 1505000 Рыбное хозяйство 150504 3 — Техник-рыбовод 150501 2 – Рыбовод 150502 2 — Рыбак
8 1507000 Пчеловодство и шелководство 150703 3- Техник 150701 2 — Пчеловод
9 1209000 Ткацкое производство (по видам) 120906 3 — Техник-технолог 120904 2 – Оператор сновального оборудования 120901 2 – Ткач Шермагамбетова Айгуль Шаймуратовна ashermagambetova@tvet.kz 8 (7172) 79 45 37
10 0411000 Театрально декоративное искусство (по профилю) 041105 3 Художник декоратор 0411012-Бутафор
11 0413000 Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы 041316 3 — Художник 041311 2-Разрисовщик тканей 041312 2-Изготовитель художественных изделий из шерсти и кожи
12 1236000 Химическая обработка кожи и меха 123605 3 – Техник-технолог 123601 2 — Аппаратчик дубления (кожи и меха) 123602 2-Аппаратчик золения (кожевенное и кожсырьевое производство)
13 1105000 Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта (по отраслям) 110508 3- Электромеханик 110502 2- Водитель троллейбуса 110505 2- Слесарь по ремонту подвижного состава
14 1104000 Электрорадиомонтаж морской техники 110403 3 — Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования 110401 2 — Радиомонтажник судовой 110402 2 — Электромонтажник судовой
15 1215000 Оборудование организаций легкой промышленности 121504 3 – Техник (механик) 121501 2 – Оператор швейного оборудования 121502 2 – Электрослесарь по ремонту электрических машин
16 1213000 Технология производства меховых и овчинно-шубных изделий 121306 3 Техник-технолог 121302 2 Мездрильщик 121303 2 Скорняк-раскройщик
17 1214000 Технология трикотажных, текстильных, галантерейных материалов 121404 3 – Техник-технолог 121401 2 – Вязальщик 121404 2 – Кружевница
18 0801000 Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ (по профилю) 080114 3 – Техник-технолог 080102 2 – Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть/газ 080105 2 – Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Сарин Байкен Асылбекович bsarin@tvet.kz

8 (7172) 794522

19 0803000 Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов 080304 3 – Электромеханик 080301 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 080303 2 – Электромонтер по обслуживанию электроустановок
20 0804000 Монтаж технологического оборудования и трубопроводов 080403 3 – Техник-механик 080401 2 – Монтажник технологических трубопроводов 080402 2 – Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
21 0807000 Техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтяных и газовых промыслов 080703 3 –Техник-механик 080701 2 – Слесарь-ремонтник
22 0808000 Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности (по видам) 080803 3 – Техник-механик 080801 2 – Слесарь-ремонтник
23 0809000 Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 080922 3 – Техник-технолог 080905 2 – Оператор по добыче нефти и газа 080911 2 – Оператор пульта управления в добыче нефти и газа
24 0813000 Производство шин и процесс вулканизации 081312 3 – Техник 081305 2 – Сборщик покрышек 081310 2 – Прессовщик-вулканизаторщик
25 0817000 Коксохимическое производство 081706 3 – Техник-технолог 081701 2 – Газовщик коксовых печей 081704 2 – Аппаратчик термообработки коксуемой шихты
26 0105000 Начальное образование 010508 3 — Учитель начального образования со знанием английского языка 010506 1 — Няня Шарипова Кымбат Каиркеновна ksharipova@tvet.kz

8 (7172) 79 45 82

27 0703000 Гидрогеология и инженерная геология 070303 3 — Техник-гидрогеолог 070301 2 — Рабочий на гидрогеологических работах 070302 2 — Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах
28 1009000 Прокатное производство 100909 3 — Техник-технолог 100902 2 — Вальцовщик стана холодной прокатки 100904 2 — Оператор поста управления стана холодной прокатки
29 1011000 Автоматические линии и агрегатные станки 101104 3 — Электромеханик 101101 2 — Наладчик автоматических линий и агрегатных станков 101102 2 — Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
30 1121000 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники техники 112103 3 — Техник-электроник 112101 2 — Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования
31 1207000 Технология обработки волокнистых материалов 120707 3 — Техник-технолог 120703 2 — Оператор джинного оборудования 120705 2 — Оператор сушильного оборудования
32 1234000 Керамическое производство 123405 3 — Техник-технолог 123402 2 — Формовщик изделий строительной керамики 123403 2 — Прессовщик изделий строительной керамики
33 1416000 Переработка отходов 141601 2 — Оператор базы по сортировке твердых бытовых отходов 141602 2 — Оператор по переработке отходов
34 0502000 Обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования и бытовой техники (по отраслям) 050203 3 – Техник по эксплуатации и ремонту оборудования 050201 2 – Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиоэлектронного оборудования (радио-, теле-, аудио- видео) Құлмұрат Жанаргүл Құрманғазықызы Zhanargul.kasipkor@mail.ru
35 0505000 Фотодело 050504 3 — Фототехник 050502 2 – Фотолаборант, 050503 2 – Фотограф
36 0513000 Маркетинг 051305 3 — Маркетолог 051301 2 – Продавец продовольственных товаров, 051304 2 – Агент коммерческий
37 0802000 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 080204 3 — Техник-механик 080201 2 — Трубопроводчик линейный
38 101300 0 Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности 101307 3 – Техник-механик 101305 2 – Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 101306 2 – Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
39 101400 0 Технология машиностроения (по отраслям) 101402 3 — Техник – механик 101403 2 — Слесарь-ремонтник
40 111000 0 Грузоподъемные машины и транспортеры 111003 3 – Техник-механик 111002 2 – Машинист крана металлургического производства
41 0402000 Дизайн (по профилю) 040201 3 – Дизайнер (дизайн одежды) 040202 2 – Исполнитель художественно-оформительских работ
42 1015000 Монтаж в машиностроении и испытание автомобиля 101506 3 — Техник по наладке и испытаниям 101502 2 — Наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков 101503 2 — Наладчик оборудования металлопокрытия и окраски Сыздыков Ерке Калиакбарович yesyzdykov@tvet.kz

8 (7172) 79 45 48

43 1101000 Производство летательных аппаратов 1101073 – Техник-технолог 1101022 – Слесарь-сборщик летательных аппаратов 1101052 – Слесарь по ремонту летательных аппаратов
44 1102000 Производство авиационных приборов 110208 3 — Техник-механик 110201 2- Слесарь механик по ремонту авиационных приборов 110202 2- Слесарь – сборщик авиационных приборов
45 1204000 Эксплуатация водного транспорта (по профилю) 1204103 – Техник — судоводитель 1204022 – Рулевой (кормщик) 1204042 – Моторист самостоятельного управления судовым двигателем
46 1119000 Холодильно-компрессорные машины и установки 111905 3 – Техник-механик 111901 2 – Монтажник оборудования холодильных установок 111903 2 – Мастер по ремонту оборудования (в промышленности)
47 1208000 Технология прядильного и чесального производства (по видам) 1208163 – Техник-технолог 1208022 – Прядильщик
48 1302000 Автоматизация и управление (по профилю) 130202 3 – Электромеханик 130201 2-Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики
49 1304000 Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам) 1304043 – Техник — программист 1304012 – Оператор электронно-вычислительных машин
50 0415000 Ювелирное дело 041502 2 — Ювелир-цепочник 041504 2- Ювелир — монтировщик 041505 2- Ювелир — филигранщик Койлыбаева Сауле Айтбековна skoilubaeva@tvet.kz

8 (7172) 79 45 54

51 1001000 Обслуживание и ремонт доменной печи 100101 2 – Газовщик доменной печи 100105 2 – Горновой доменной печи
52 1010000 Трубное производство 101003 2 – Вальцовщик стана горячего проката труб 101007 2– Оператор поста управления стана горячей прокатки труб
53 1206000 Организация дорожного движения 120602 3 – Техник 120601 2 – Инспектор дорожный
54 1308000 Эксплуатация автоматизированных систем связи 130805 3 – Техник-электроник 130802 2 – Монтажник оборудования связи
55 0812000 Резино-техническое производство 081218 3– Техник-технолог 081203 2 – Вальцовщик резиновых смесей 081214 2 – Машинист резиносмесителя
56 1406000 Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов 140604 3 – Техник-механик 140601 2 – Слесарь по изготовлению и ремонту технологических трубопроводов 140602 2 – Монтажник технологических трубопроводов
57 1403000 Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам) 140309 3– Техник-сантехник 140301 2 – Слесарь-сантехник 140303 2 – Монтажник санитарно-технического оборудования 140306 2 – Сварщик пластмасс
58 0507000 Организация обслуживания гостиничных хозяйств 050706 3 Менеджер по сервису 050702 1- Швейцар 050703 1- Горничная 050704 2- Помощник администратора Жумабекова М.О. mzhumabekova@tvet.kz

8 (7172) 79 45 42

59 0508000 Организация питания 0508063 – Менеджер по сервису 0508012 – Повар 0508022 — Кондитер 0508042 — Официант
60 0511000 Туризм (по отраслям) 051104 3 — Менеджер 051102 2 — Экскурсовод 051103 2 — Туристический агент
61 0901000 Электрооборудование электрических станций и сетей (по видам) 090104 3 Техник-электрик 090101 2- Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций 090103 2 -Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям
62 1226000 Технология и организация производства продукции предприятий питания 1226043 -Техник — технолог 1226052 –Изготовитель пищевых полуфабрикатов
63 1227000 Печатное производство 122710 3 – Техник-технолог 122702 2 – Переплетчик 122703 2 – Печатник плоской печати 122707 2 — Оператор электронного набора и верстки
64 1228000 Кабельное производство 122810 3 Техник — технолог 122801 2 Опрессовщик кабелей и проводов пластикатами и резиной 122802 2 — Скрутчик-изолировщик жил и кабеля
65 1235000 Отделочное производство (по профилю) 123514 3 – Техник-технолог 123501 2 – Красильщик 123509 2 – Отбельщик