Опубликовано

Перечень типовых учебных планов и программ по специальностям и квалификациям ТиПО, актуализированных в 2016-2017 годах

№ п/п Код

специаль-ности

Наименование специальности Наименование квалификации
Специалист среднего звена Установленный и повышенный уровни квалификации
1. 0105000 Начальное образование 010508 3 – Учитель начального образования со знанием английского языка 010506 1 –  Няня
2. 0402000 Дизайн (по профилю) 040201 3 – Дизайнер (дизайн одежды) 040202 2 – Исполнитель художественно-оформительских работ
3. 0411000 Театрально декоративное искусство (по профилю) 041105 3 – Художник- декоратор 0411012 –  Бутафор
4. 0413000 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 041316 3 – Художник 041311 2 –  Разрисовщик тканей

041312 2 –  Изготовитель художественных изделий из шерсти и кожи

5. 0415000 Ювелирное дело 041502 2 – Ювелир-цепочник

041504 2 – Ювелир-монтировщик

041505 2 – Ювелир-филигранщик

6. 0502000 Обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования и бытовой техники (по отраслям) 050203 3 – Техник по эксплуатации и ремонту оборудования 050201 2 – Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиоэлектронного оборудования (радио-, теле-, аудио- видео)
7. 0503000 Слесарное дело 050301 2 – Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

050302 2 – Электрик автослесарь

8. 0504000 Химическая чистка и крашения изделий 050407 3 –Техник-технолог 050404 2 – Аппаратчик химической чистки

050406 2 – Контролер качества обработки изделий

9. 0505000 Фотодело 050504 3 – Фототехник 050502 2 – Фотолаборант

050503 2 – Фотограф

10. 0506000 Парикмахерское искусство и декоративная косметика 050606 3 – Художник-модельер 050601 2 – Парикмахер-модельер

050608 1 – Мастер-парикмахер

11. 0507000 Организация обслуживания гостиничных  хозяйств 050706 3 – Менеджер по сервису 050702 1 –        Швейцар

050703 1 –        Горничная

050704 2 – Помощник администратора          Помощник администратора

12. 0508000 Организация питания 0508063 – Менеджер по сервису 0508012 – Повар

0508022 – Кондитер

0508042 – Официант

13. 0510000 Делопроизводство и архивоведение (по отраслям и областям применения) 0510023 –Делопроизводитель 0510012 – Секретарь-референт
14. 0511000 Туризм (по отраслям) 051104 3 – Менеджер 051102 2 – Экскурсовод

051103 2 –  Туристический агент

15. 0513000 Маркетинг 051305 3 – Маркетолог 051301 2 – Продавец продовольственных товаров,

051304 2 – Агент коммерческий

16. 0701000 Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам) 070107 3 – Техник-геолог 070101 2 – Рабочий  на геолого-съемочных и поисковых работах 070103 2 – Пробоотборщик
17. 0702000 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых 070207 3 – Техник 070204 2 – Помощник машиниста буровой установки

070205 2 – Машинист буровой установки

18. 0703000 Гидрогеология и инженерная геология 070303 3 –  Техник-гидрогеолог 070301 2 –  Рабочий на гидрогеологических работах

070302 2  –  Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах

19. 0704000 Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых 0704063 –  Техник-геофизик 070402 2 –  Машинист каротажной станции

070404 2 –  Рабочий на геофизических работах

20. 0705000 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 070511 3 – Техник-технолог 070502 2 – Горнорабочий подземный

070514 1 – Проходчик

21. 0706000 Открытая разработка месторождений полезных ископаемых 070620 3 – Техник-технолог 070601 2 – Машинист экскаватора

070622 1 – Горнорабочий разреза

22. 0707000 Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования 070719 3 – Электромеханик 070701 2 – Электрослесарь подземный

070711 2 – Электрослесарь  по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений

23. 0708000 Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение) 070810 3 – Техник-технолог 070808 2 – Флотатор

070811 2 – Аппаратчик углеобогащения

24. 0709000 Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение) 070918 3 – Техник-технолог 070904 2 – Концентраторщик

070914 2 – Оператор пульта управления

25. 0710000 Техническое обслуживание и ремонт карьерного электромеханического оборудования 071013 3 –  Электромеханик 071007 2 – Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений

071008 2 –  Электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок

26. 0712000 Строительство подземных сооружений 071209 3 – Техник-строитель 071202 2 –  Проходчик

071206 2 –  Горнорабочий подземный

27. 0801000 Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ (по профилю) 080114 3 – Техник-технолог 080102 2 – Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть/газ

080105 2 – Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

28. 0802000 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 080204 3 –  Техник-механик 080201 2 – Трубопроводчик линейный
29. 0803000 Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов 080304 3 – Электромеханик 080301 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

080303 2 – Электромонтер по  обслуживанию электроустановок

30. 0804000 Монтаж технологического оборудования и трубопроводов 080403 3 – Техник-механик 080401 2 – Монтажник технологических трубопроводов

080402 2 – Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

31. 0805000 Транспортировка и хранение нефти и газа 080502 3 – Техник-технолог 080501 2 – Слесарь-ремонтник
32. 0807000 Техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтяных и газовых промыслов 080703 3 –Техник-механик 080701 2 – Слесарь-ремонтник
33. 0808000 Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и  химической промышленности (по видам) 080803 3 – Техник-механик 080801 2 – Слесарь-ремонтник
34. 0809000 Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 080922 3 – Техник-технолог 080905 2 – Оператор по добыче нефти и газа

080911 2 – Оператор пульта управления в добыче нефти и газа

35. 0810000 Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций 081005 3 — Техник-механик 081001 2 – Оператор заправочных станций

081002 2 – Слесарь-ремонтник

36. 0811000 Производство химических волокон 081106 3 – Техник-технолог 081102 2 – Перемотчик нити 081103 2 – Ставильщик
37. 0812000 Резино-техническое производство 081218 3– Техник-технолог 081203 2 – Вальцовщик резиновых смесей

081214 2 – Машинист резиносмесителя

38. 0813000 Производство шин и процесс вулканизации 081312 3 – Техник 081305 2 – Сборщик

покрышек

081310 2 – Прессовщик-вулканизаторщик

39. 0814000 Технология полимерного производства 081412 3 – Техник-технолог 081401 2 – Прессовщик изделий из пластмасс

081408 2 – Машинист экструдера

40. 0817000 Коксохимическое производство 081706 3 – Техник-технолог 081701 2 – Газовщик коксовых печей

081704 2 – Аппаратчик термообработки коксуемой шихты

41. 0819000 Технология переработки нефти и газа 081907 3 – Техник-технолог 081901 2 – Оператор технологических установок 081902 2 – Машинист насосных установок
42. 0901000 Электрооборудование электрических станций и сетей (по видам) 090104 3 – Техник-электрик 090102  2 – Электрослесарь по

ремонту электрооборудования электростанций

090103 2 – Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

43. 0902000 Электроснабжение (по отраслям) 090203 3 – Техник-электрик 090201 2 – Электромонтажник по распределительным устройствам
44. 0904000 Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог 090403 3 –  Электромеханик 090401 2 – Электромонтер контактной сети
45. 0906000 Теплоэнергетические  установки тепловых электрических станций 090603  3 –Техник-энергетик. 090601 2 – Машинист-обходчик по котельному оборудованию

090602  2 – Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

46. 0907000 Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам) 090703 3 – Техник-теплотехник. 090701 2 – Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей;

090702 2 – Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

47. 0910000 Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам) 091005 3 – Техник-электрик 091001 2 – Электромонтажник по электрическим машинам;

091002 2 – Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

091003 2 – Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

48. 0911000 Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и  электромеханического оборудования (по видам) 091101 3 – Электромеханик

 

091102 2 – Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

091103 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

49. 1001000 Обслуживание и ремонт доменной печи 100101 2 –  Газовщик доменной печи

100105 2 – Горновой доменной печи

50. 1002000 Металлургия черных металлов (по видам) 100221 3 – Техник-металлург 100212 2 – Оператор загрузки конвертера

100209 2 – Сталевар конвертера

51. 1003000 Металлургия цветных металлов 100315 3 – Техник-металлург 100301 2 – Плавильщик металла и сплавов

100313 2 – Шихтовщик

52. 1006000 Металлообработка (по видам) 100601 3 –Техник-технолог 100603 2 – Прокатчик горячего металла

100604 2 – Вальцовщик холодного металла

53. 1009000 Прокатное производство 100909 3 – Техник-технолог 100902 2 – Вальцовщик стана холодной прокатки

100904 2 – Оператор поста управления стана холодной прокатки

54. 1010000 Трубное производство 101003 2 – Вальцовщик стана     горячего проката труб

101007 2–  Оператор поста управления стана горячей прокатки труб

55. 1011000 Автоматические линии и агрегатные станки 101104 3 – Электромеханик 101101 2 – Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

101102 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

56. 101300 0 Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности 101307 3 – Техник-механик 101305 2 – Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

101306 2 – Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

57. 101400 0 Технология машиностроения        (по отраслям) 101402 3 – Техник-механик 101403 2 –  Слесарь-ремонтник
58. 1015000 Монтаж в машиностроении и испытание автомобиля 101506 3 – Техник по наладке и испытаниям 101502 2 – Наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков

101503 2 – Наладчик оборудования

металлопокрытия и окраски

59. 1101000 Производство летательных аппаратов 110107 3 – Техник-     технолог
110102 2 – Слесарь-сборщик летательных аппаратов
110105 2 – Слесарь по ремонту летательных аппаратов
60. 1102000 Производство авиационных приборов 110208 3 – Техник-механик 110201 2 – Слесарь механик по ремонту авиационных приборов

110202 2– Слесарь-сборщик авиационных приборов

61. 1103000 Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов 110316 3 – Механик  по судовым системам 110311 2 – Трубопроводчик  судовой

110312 2 – Слесарь-монтажник судовой

62. 1104000 Электрорадиомонтаж морской техники 110403 3 –Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования 110401 2 – Радиомонтажник судовой

110402 2 – Электромонтажник судовой

63. 1105000 Эксплуатация, техническое обслуживание    и ремонт городского электротранспорта (по отраслям) 110508 3 – Электромеханик 110502 2 – Водитель

троллейбуса

110505 2 – Слесарь по ремонту подвижного состава

64. 1107000 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования (по отраслям) 110704 3 – Техник-электромеханик 110701 2 – Наладчик путевых машин и механизмов

110703 2 – Машинист путевых машин

65. 1108000 Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам) 110818 3 –Техник-электромеханик 110806 2 – Помощник машиниста тепловоза

110816 2 – Слесарь по ремонту локомотива (тепловоза и электровоза)

66. 1109000 Токарное дело и металлообработка (по видам) 1109113 – Техник-механик 110910 2 – Станочник широкого профиля

110913 2 – Контролер станочных работ

67. 111000 0 Грузоподъемные машины и транспортеры 111003 3 – Техник-механик 111002 2 – Машинист крана металлургического производства
68. 1112000 Эксплуатация машин и оборудования промышленности 111204 3 – Техник-механик 111202 2 – Слесарь механосборочных работ

111203 2 – Слесарь-ремонтник

69. 1113000 Машины и оборудование в металлургии 111302 3 – Техник-механик. 1113012- Монтажник оборудования металлургических заводов
70. 1114000 Сварочное дело (по видам) 111406 3 –Техник – механик 111404 2 – Электрогазосварщик
71. 1115000 Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам) 1115063 – Электромеханик (всех наименований) 111504 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
72. 1118000 Оборудование предприятий  питания, торговли и мясной промышленности 111802 3 – Техник-механик 111801 2 – Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию                          111802 3 – Техник-механик:
73. 1119000 Холодильно-компрессорные машины и установки 111905 3 – Техник-механик 111901 2 – Монтажник оборудования холодильных установок

111903 2 – Мастер по ремонту оборудования (в промышленности)

74. 1120000 Техническое обслуживание технологических машин и оборудования (по видам) 112004 3 – Техник-механик 112001 2 – Наладчик зуборезных автоматов и полуавтоматов

112003 2 – Наладчик сборочных автоматов, полуавтоматов и автоматических линий

75. 1121000 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники 112103 3 – Техник-электроник 112101 2 – Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского   оборудования
76. 1201000 Техническое обслуживание,  ремонт и  эксплуатация автомобильного транспорта 120112 3 – Техник-механик 120107 2 – Слесарь по ремонту автомобилей

120109 2 – Мастер по ремонту транспорта

77. 1202000 Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям) 120206 3 – Техник 120202 2 – Кассир багажный, товарный, (грузовой)

120203 2 – Кассир (билетный)

78. 1203000 Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте 1203093 – Техник организатор перевозок 1203012 – Дежурный по железнодорожной станции 4 и 5 классов
79. 1204000 Эксплуатация водного транспорта (по профилю) 1204103 – Техник — судоводитель 1204022 – Рулевой (кормщик)

1204042 – Моторист самостоятельного управления судовым двигателем

80. 1206000 Организация дорожного движения 120602 3  – Техник 120601 2 – Инспектор дорожный
81. 1207000 Технология обработки волокнистых материалов 120707 3 – Техник-технолог 120703 2 – Оператор джинного оборудования

120705 2 – Оператор сушильного оборудования

82. 1208000 Технология прядильного и чесального производства (по видам) 120816 3 – Техник-технолог 1208022 – Прядильщик
83. 1209000 Ткацкое производство (по видам) 120906 3 –Техник-технолог 120901 2 – Ткач

120904 2 – Оператор сновального оборудования

84. 1210000 Технология нетканных текстильных материалов 121010 3 – Техник- технолог 121007 2 – Оператор раскладочной машины

121008 2 – Оператор вязально-прошивного оборудования

85. 1211000 Швейное производство и моделирование одежды 1211093 – Техник-технолог 1211032 – Швея

1211062 – Портной

86. 1213000 Технология производства меховых и овчинно-шубных изделий 121306 3  – Техник-технолог 121302 2 – Мездрильщик

121303 2 – Скорняк-раскройщик

87. 1214000 Технология трикотажных, текстильных, галантерейных материалов 121404 3 – Техник-технолог 121401 2 – Вязальщик

121404 2 – Кружевница

88. 1215000 Оборудование организаций легкой промышленности 121504 3 – Техник (механик) 121501 2 – Оператор швейного оборудования

121502 2 – Электрослесарь по ремонту электрических машин

89. 1219000 Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство 121924 3 – Техник-технолог 121914 2 – Пекарь
90. 1221000 Рыбное производство 122107 3 –Техник — технолог 122101 2 – Обработчик рыбы

122106 2 – Оператор линии в производстве пищевой продукции

91. 1224000 Производство молочной продукции 122407 3 – Техник-технолог 122405 2 – Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции

122406 2 – Оператор автоматической линии производства молочных продуктов

92. 1226000 Технология и организация производства продукции предприятий питания 122604 3 –Техник — технолог 1226052 –Изготовитель пищевых полуфабрикатов
93. 1227000 Печатное производство 122710 3 – Техник-технолог 122702 2 – Переплетчик

122703 2 – Печатник плоской печати

122707 2 – Оператор электронного набора и верстки

94. 1228000 Кабельное производство 122810 3 – Техник — технолог 122801 2 – Опрессовщик кабелей и проводов пластикатами и резиной

122802 2 – Скрутчик-изолировщик жил и кабеля

95. 1234000 Керамическое производство 123405 3 – Техник-технолог 123402 2 – Формовщик изделий строительной керамики

123403 2 – Прессовщик изделий строительной керамики

96. 1235000 Отделочное производство (по профилю) 123514 3 – Техник-технолог 123501 2 – Красильщик

123509 2 – Отбельщик

97. 1236000 Химическая обработка кожи и меха 123605 3 – Техник-технолог 123601 2 – Аппаратчик дубления (кожи и меха)

123602 2– Аппаратчик золения (кожевенное и кожсырьевое производство)

98. 1302000 Автоматизация и управление (по профилю) 130202 3 – Электромеханик 130201 2 – Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики
99. 1303000 Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте 130304 3 – Электромеханик 130302 2 – Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации,блокировки
100. 1304000 Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам) 1304043 – Техник-программист 1304012 – Оператор электронно-вычислительных машин
101. 1305000 Информационные системы (по областям применения) 130502 3 – Техник-программист 130501 1 – Дизайнер
102. 1306000 Радиоэлектроника и связь (по видам) 130609 3 –Техник по связи 130601 2 – Электромонтер по телекоммуникационным сетям и системам

130605 2 – Монтажник связи-кабельщик

103. 1307000 Эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания 130705 3 – Техник 130703 2 – Монтажник связи-кабельщик
104. 1308000 Эксплуатация автоматизированных систем связи 130805 3  – Техник-электроник 130802 2 – Монтажник оборудования связи
105. 1311000 Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта 131101 3 – Электромеханик связи
106. 1402000 Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам) 140220 3 –  Техник-механик 140201 2 – Наладчик строительных машин

140218 2 – Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

107. 1403000 Монтаж и эксплуатация внутренних  санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных  систем (по видам) 140309 3–  Техник-сантехник 140301 2 – Слесарь-сантехник

140303 2 – Монтажник санитарно-технического  оборудования

140306 2 – Сварщик пластмасс

108. 1405000 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 140504 3 –Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов        1405012 -Слесарь  по эксплуатации и ремонту газового оборудования 1405012 – Слесарь  по эксплуатации и ремонту газового оборудования

140502 2 – Слесарь аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве

109. 1406000 Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов 140604 3 – Техник-механик 140601 2 – Слесарь по изготовлению и ремонту технологических трубопроводов

140602 2 – Монтажник технологических трубопроводов

110. 1407000 Гидротехническое строительство 140701 3 – Техник-гидротехник
111. 1409000 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство 1409053 – Техник-путеец-строитель 140902 1 – Монтер пути

140902 2 – Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных  сооружений

112. 1410000 Строительство автомобильных дорог и аэродромов 141001 3 – Техник-строитель 141003 2 – Дорожный рабочий

141004 2 – Машинист укладчика асфальтобетона

113. 1412000 Производство строительных изделий и конструкций 141209 3 – Техник-технолог 141202 2 – Шихтовщик

141203 2 – Формовщик в производстве стеновых и вяжущих материалов

114. 1415000 Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам) 141504 3 – Техник-механик 141501 2 – Электромеханик по лифтам
115. 1416000 Переработка отходов 141601 2 – Оператор базы по сортировке твердых бытовых отходов

141602 2 – Оператор по переработке отходов

116. 1417000 Дизайн интерьера, реставрация, реконструкция гражданских зданий 141701 3 – Техник-дизайнер
117. 1418000 Архитектура 141802 3 – Техник-проектировщик
118. 1501000 Техническое обслуживание и ремонт   сельскохозяйственной техники 150103 3 – Мехатроник 150101 2 – Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

150102 2 – Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов

119. 1502000  Агрономия 150203 3 – Агроном 150201 2 – Лаборант

150202 2 – Наладчик технологического оборудования

120. 1503000 Растениеводство 150306 2 – Цветовод
121. 1505000 Рыбное хозяйство (по видам) 150504 3 – Техник-рыбовод 150501 2 – Рыбовод

150502 2 – Рыбак

122. 1507000 Пчеловодство и шелководство 150703 3 – Техник 150701 2 – Пчеловод
123. 1508000 Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам) 150804 3 – Мастер леса 150805 2 – Лесник

150809 2 – Вальщик леса

124. 1509000 Экология и природоохранная  деятельность (по видам) 150902 3 – Техник особо охраняемых природных территорий
125. 1510000 Механизация сельского хозяйства 151004 3 – Техник-механик 151001 2 – Слесарь-ремонтник

151002 2 – Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

126. 1511000  Землеустройство 151103 3 – Техник 151101 2 – Чертежник
127. 1512000  Зоотехния 151210 3 – Зоотехник 151202 2 – Коневод
128. 1513000 Ветеринария 151306 3 – Ветеринарный техник 151301 2 – Оператор по ветеринарной обработке животных

151302 2 – Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

129. 1514000 Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям) 151409 3  – Эколог 151404 2 – Лаборант химического анализа

151407 2 – Пробоотборщик

130. 1517000 Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю) 151703 3 – Техник 151703 2 – Спасатель